В отсутствие законодательной и исполнительной власти (Сейм и правительство Литвы ушли в отпуск) решившая работать все лето новый президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 28 июля, наложила вето на закон, который сокращал социальные выплаты по уходу за ребенком. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, согласно заявлению пресс-службы президента Литвы, по мнению Дали Грибаускайте, подобное сокращение нарушает права матерей и отцов, которые уже получают подобные социальные выплаты.

Напомним, что Сейм Литвы на прошлой неделе принял решение снизить социальные выплаты по уходу за ребенком на 10% в первый и второй год, после рождения ребенка в семье.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, сейчас матери или отцу, которые после рождения ребенка в семье оформили отпуск по уходу за ребенком, выплачивается пособие в течение двух лет: первый год - 100% от последней зарплаты, второй - 85% от суммы зарплаты. К тому же, максимальное пособие может составлять 7.440 литов (почти 2.190 евро). В связи с экономическим кризисом в Литве власти предложили изменить эту систему.