Народ Молдавии свято чтит и помнит подвиги ветеранов - солдат, отдавших жизни ради мира и свободы. Как сообщили в пресс-службе президента Молдавии, об этом заявил 27 июля на церемонии открытия памятника Неизвестному солдату, установленному в честь героев, павших в годы Великой отечественной войны в селе Чореску, лидер Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Владимир Воронин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Воронина, подобные исторические памятники служат доказательством благодарной памяти народа Молдавии. "Это - знак нашей высокой оценки, нашей глубокой и искренней признательности за совершенный вами героический подвиг", - заявил лидер коммунистов, обращаясь к присутствующим на мероприятии ветеранам.

"Особое значение в патриотическом воспитании молодежи, в укреплении связей между поколениями имеет внимательное отношение к историческим событиям, а также к ветеранам и память о тех, кто принес в жертву свои жизни в борьбе с фашизмом. Тем, кому суждено строить независимую, европейскую и демократическую Молдавию, укреплять государственность, независимость и суверенитет страны, необходимо следовать примеру старшего поколения, которое своим трудом и самоотверженностью на деле, а не на словах доказало, что умеет по-настоящему любить родину", - добавил Воронин.

В этой связи ИА REGNUM Новости считает необходимым обратить внимание на тот факт, что "дела" Партии коммунистов Молдавии несколько расходятся со словами ее лидера, звучащими накануне выборов в парламент. Так, в Молдавии на данный момент действует дискриминационный Закон "О ветеранах", который в рамках категории "ветераны Второй мировой войны" уравнивает в правах и льготах ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих, участвовавших во второй мировой войне в составе румынской оккупационной армии. Данный закон был принят парламентом страны 8 мая 2003 года, в период, когда у Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) было конституционное парламентское большинство, а президентом страны был Владимир Воронин. Впоследствии в данную статью закона парламентом дважды - в 2004 и 2005 гг. - вносились изменения и дополнения, однако положение, уравнивающее в правах ветеранов Великой Отечественной войны и румынской оккупационной армии, так и не было отменено. В 2005 году, в период максимального ухудшения молдавско-российских отношений в России обратили внимание на этот факт. В марте 2005 года, после того, как данное положение закона о ветеранах стало темой ряда репортажей на российском "Первом канале", пресс-служба президента Молдавии Владимира Воронина распространила заявление, в котором утверждалось, что закон о ветеранах якобы был принят во время президентства Мирчи Снегура. В документе телекомпания обвинялась в "черном пиаре" против Молдавии, "провокационной лжи" и "полном незнании истории Второй мировой войны и советской (собственной) истории". "Комментаторам "Первого канала" следовало бы знать, что румынская армия с августа 1944 года принимала участие в войне с фашизмом на стороне антигитлеровской коалиции, а король Румынии Михай I советским военным и политическим руководством был награжден орденом "Победа", - отмечалось в заявлении пресс-службы молдавского президента.

Стоит отметить, что в 1941-1944 гг. румынская армия принимала участие во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии и представляла собой крупнейший союзный контингент из числа стран-сателлитов Германии (267.727 человек). На оккупированных Румынией территориях Молдавии, Приднестровья и Украины в период с 1941 по 1944 гг. румынскими фашистами было уничтожено по разным данным от 380.000 до 600.000 евреев. Точных данных по общим потерям СССР в результате румынской оккупации нет до сих пор. Наступление Красной Армии в августе 1944 вызвало в Румынии переворот (король Михай I сверг фашистского диктатора Иона Антонеску), и переход на сторону антигитлеровской коалиции 25 августа 1944 года.