В Калининском районе Санкт-Петербурга общественной организацией "Врачи детям" совместно с районным Центром помощи семье и детям организована служба помощи и телефон доверия для жертв домашнего насилия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 27 июля, в пресс-службе организации "Врачи детям".

Обратиться в центр может любая жительница Санкт-Петербурга, столкнувшаяся с жестокостью своего партнера. Всем позвонившим, проживающим в Калининском районе, незамедлительно окажут поддержку. А жительницам других районов Санкт-Петербурга предоставят контактную информацию учреждений и общественных организаций, готовых помочь в такой ситуации. "Часто женщины не расценивают то, что происходит у них дома, как насилие. Они считают, что семейные ссоры и побои - это их частное дело, которое не стоит выносить на люди", - рассказал координатор проекта "Оказание помощи женщинам, подвергшимся насилию, в том числе ВИЧ-положительным женщинам с детьми" Константин Захаров.

"Домашнее насилие - это нельзя терпеть!" - с таким лозунгом в аптеках, магазинах товаров для детей, женских консультациях и отделениях милиции Калининского района стали появляться плакаты и листовки с телефоном доверия для женщин, пострадавших от рук своих партнеров. С помощью этой информационной кампании общественная организация "Врачи детям" старается донести до горожан смысл термина "домашнее насилие", объяснить, что это преступление и что с ним нужно бороться. Более 400 женщин уже обратились на телефон доверия - всем им была оказана консультативная поддержка, а при необходимости, еще психологическая, социальная и юридическая помощь.

Напомним, по данным Женского информационно-образовательного центра "Стимул", 90,7% российских женщин становятся жертвами грубого и неуважительного отношения со стороны собственных мужей и сожителей. Согласно исследованиям ООН каждые полчаса по вине своего партнера погибает одна россиянка.