Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Таможенный кодекс Российской Федерации", принятый Государственной Думой 17 июля и одобренный Советом Федерации 18 июля 2009 года. Об этом ИА REGNUM Новости сообщает пресс-служба президента.

Федеральным законом предусматривается внесение изменений в Таможенный кодекс Российской Федерации в целях совершенствования некоторых положений таможенного законодательства.

Законом устанавливаются порядок уплаты таможенных платежей в рублях, наложения ареста на имущество плательщиков, обращения взыскания на суммы авансовых платежей и денежного залога, приостановления операций по счетам плательщиков таможенных пошлин, а также иные способы взыскания таможенных пошлин таможенными органами.

Также закон предусматривает особенности исполнения обязанности по уплате таможенных платежей от имени лиц, признанных судом безвестно отсутствующими и недееспособными, порядок списания безнадежной к взысканию задолженности по уплате таможенных платежей, и вводит солидарную ответственность за уплату таможенных платежей таможенного брокера и декларанта.