Сегодня, 27 июля, на внеочередном 252-м заседании ИА REGNUM Новости сенаторы решат судьбу закона о создании предприятий при научных и образовательных учреждениях, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Напомним, что на последнем заседании 18 июля сенаторы отклонили закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности". Верхняя палата парламента отметила противоречия закона со статьями Гражданского и Бюджетного кодексорв, а также его коррупционность. Однако президент РФ Дмитрий Медведев настоял на проведении дополнительных заседаний верхней и нижней палат парламента и высказался за скорейшее принятие закона.

В минувшую пятницу Государственной думой РФ по итогам работы согласительной комиссии были внесены поправки в закон о создании предприятий при вузах. Поправки связаны с обеспечением государственного контроля над деятельностью хозобществ и учредителем, которым будет являться образовательное или научное учреждение. Кроме того, согласно поправкам, принятым в Госдуме, хозобщество может быть создано при уведомлении Министерства образования и науки РФ.