На сумму 2,5 млрд рублей выполнены строительно-монтажные работы на площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2 за шесть месяцев 2009 года. Это на 13% больше, чем было запланировано на этот период, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ОАО "Атомэнергопроект". В июле текущего года планируется освоить 690 млн рублей.

23 июля на площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2 состоялось очередное заседание оперативного штаба, осуществляющего координацию работ по сооружению объекта. В работе оперативного штаба приняли участие представители ОАО "Атомэнергопром", ОАО "Концерн Энергоатом", ОАО "Атомэнергопроект", правительства Воронежской области и администрации г. Нововоронежа, руководители субподрядных организаций.

Участники штаба рассмотрели ряд вопросов, связанных с проведением работ на строительной площадке в текущем году, в том числе об обеспечении поставок оборудования в установленные сроки. Кроме того, были обсуждены планы работ на текущий и следующий месяц.

В настоящее время на энергоблоке №1 НВ АЭС-2 возводятся стены подземной части реакторного здания до отметки +0,000. На данный момент в стены уложено порядка 1500 кубометров бетона. До конца текущего года планируется возвести стены до отметки +16,500. Кроме того, ведется армирование и бетонирование фундамента каркаса здания турбины и стен зданий резервно-дизельных электростанций.

Продолжается сооружение фундаментной плиты реакторного здания энергоблока №2. Забетонирована первая захватка объемом более 1.200 кубометров бетона. До конца текущего месяца в фундаментную плиту уложат порядка 2.500 кубометров бетона. Одновременно ведется строительство общестанционных объектов, в частности, идет бетонирование фундаментной плиты под здание хранилища свежего ядерного топлива, практически завершено строительство здания компрессорной.

Завершаются работы на объектах первой очереди городка для временного проживания строителей. Введено в эксплуатацию и уже заселяется 13 общежитий на 1.300 человек. Всего в городке будет размещено порядка 3.000 человек.

Работы по сооружению НВАЭС-2 развернуты на 48 основных объектах и 82 временных зданиях и сооружениях. На строительной площадке работают более 3.000 человек (ИТР и рабочие), из них порядка 1.700 - воронежские специалисты.

На данный момент на строительную площадку Нововоронежской АЭС-2 поставлено 1.048 единиц оборудования. В августе текущего года планируется поставка устройства локализации расплава активной зоны для энергоблока №1, а в декабре - для энергоблока №2 (поставщик - ООО "Энергомаш-Атоммаш"). Всего в 2009 году на площадку сооружения НВАЭС-2 будет поставлено порядка 2.500 единиц оборудования. Кроме того, в настоящее время в процессе изготовления на ОАО "Ижорские заводы" (г. Санкт-Петербург) и ОАО "ЗиО-Подольск" (г. Подольск) находится оборудование длительного цикла изготовления: два корпуса реактора, два корпуса компенсатора давления, восемь корпусов парогенераторов.