40 тестов ЕГЭ, получивших максимальную оценку 100 баллов, сомнению не подвергаются. Так корреспонденту REGNUM-Центр в департаменте образования Брянской области прокомментировали информацию о том, что некоторая часть стобалльных работ ЕГЭ в целом по России не выдержала вторичной проверки.

"К нашему региону претензий нет, мы свои работы не перепроверяли", - категорически заявили в департаменте. Более точную информацию REGNUM-Центр предоставили в Брянском областном центре оценки качества образования. По словам заместителя директора центра Светланы Буренковой, всего по Брянской области 40 работ выпускников были оценены на 100 баллов. При этом большая часть из них по гуманитарным предметам: 15 человек набрали высший балл по русскому языку, семь - по литературе, шесть - по истории. Три выпускника на сто баллов справились с математикой. По одному - с биологией, физикой, химией, информатикой.

Ребята, набравшие 100 баллов, есть не только среди выпускников школ Брянска, но и Гордеевского, Мглинского, Унечского, Красногорского, Суражского, Дубровского, Навлинского районов, Клинцов и Фокино. По словам Светланы Буренковой, в регионах вообще не перепроверяются работы, это дело федеральной службы. При этом доказать подделку или же так называемое завышение сложно. И в целом такие проверки подвергают сомнению компетентность работы региональной комиссии, которая, по ее личному мнению, относится достаточно лояльно к работам выпускников. Особенно к тем, которые выглядят очень выигрышно на фоне остальных работ. При этом совершенно непонятно, почему такому вниманию подвергают именно работы, оцененные на 100 баллов, ведь завышение может быть и в работах, оцененных ниже.

Что касается северных и южных районов страны, то они всегда дают более высокий средний балл, и это, вероятнее всего связано с квотами для окраин, которые были там с давних времен для поддержки коренного населения, отметила Светлана Буренкова.