Увеличивается число екатеринбуржцев с подозрением на грипп A/H1N1. Сейчас количество заболевших составляет уже 19 человек. По информации пресс-службы минздрава Свердловской области, помимо 14 человек, госпитализированных в горбольницу №40, симптомы опасного вируса проявились еще у пятерых. Все они - родственники детей, вернувшихся с языковых курсов из Великобритании. На данный момент они находятся дома под присмотром медиков, сообщило "Уралинформбюро".

Напомним, что первые трое подростков с признаками свиного гриппа были госпитализированы 21 июля. Как сообщало ИА REGNUM Новости, за два дня в больницу попали еще 7 человек.24 июля стало известно о заболевших медиках.

В областном правительстве прошло заседание штаба по предупреждению завоза и распространения гриппа H1N1 на территории Среднего Урала. Региональный премьер Виктор Кокшаров поручил главам муниципалитетов оперативно закупить противовирусные препараты, защитные и дезинфицирующие средства. Средства выделены из резервных фондов Алапаевска, Белоярского городского округа, Екатеринбурга и Нижнего Тагила, а также из эпидемического фонда Свердловской области. Ожидается поступление средств из федерального фонда.