Первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков сегодня, 24 июля, проводит в Санкт-Петербурге выездное заседание Совета по развитию лесного комплекса, продолжающее серию совещаний, посвященных вопросам научного обеспечения и подготовки кадров различных секторов экономики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, свое выступление Виктор Зубков начал с того, что напомнил о принятой в 2008 году стратегии развития лесного комплекса на период до 2020 года, в основе которой лежит принцип перехода к инновационному пути развития отрасли.

"Все это невозможно без отлаженного механизма фундаментальных и прикладных научных исследований в области использования охраны и защиты лесных ресурсов", - отметил Зубков. По словам первого заместителя председателя РФ, за последние годы ситуация с развитием науки в этом направлении значительно улучшилась. Так, общий объем средств федерального бюджета, предусмотренных в 2009 году на научное обеспечение лесного хозяйства, составляет более 80 млн рублей. "Это в разы превышает финансирование прошлого года", - подчеркнул он.

Зубков также сообщил, что в настоящее время завершается разработка методики по оценке результативности деятельности научных организаций. "Предлагаемая система должна выделить наиболее успешные коллективы и обеспечить их нормальным финансированием за счет тех, кто не очень активен", - подчеркнул он.

В своем выступлении Зубков также обратил внимание на идею создания двух научно-образовательных инновационных холдингов, а также центра подготовки и переподготовки специалистов для лесного комплекса в федеральных округах. В настоящее время выездное заседание продолжается. Оно проходит в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. Кирова. Напомним, Виктор Зубков уже не в первый раз обращается к теме кадрового обеспечения курируемых им областей экономики. 7 июля первый вице-премьер провел аналогичное совещание в Калининграде. На нем обсуждались вопросы подготовки кадров для рыбохозяйственного комплекса страны.