К лишению свободы в колонии строгого режима приговорен Центральным районным судом Воронежа участник неформального молодежного движения за избиение гражданина Азербайджана на почве национальной и расовой ненависти. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Мировым судом Центрального района города Воронежа с участием государственного обвинителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 24-летнего Вячеслава Брусенцева, осужденного за совершение преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды).

Как установлено судом, с 1997 года Брусенцев является активным членом одного из неформальных молодежных движений, участники которого пропагандируют и поддерживают разжигание национальной и расовой ненависти и вражды, унижение национального достоинства, и выражение превосходства либо неполноценности граждан по признаку их национальной и расовой принадлежности. В июле 2007 года Брусенцев совместно с неустановленными лицами на улице Демократии, выкрикивая слова: "...убирайся вон из России...", избил ранее не знакомого 16-летнего гражданина Азербайджана.

Брусенцев полностью признал свою вину, и уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Приговором суда Брусенцев признан виновным в совершении указанного преступления и, с учетом уже имевшейся судимости, ему назначено окончательное наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.