В Воронежской области обмолочено порядка 20% зерновых. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона, заявил губернатор Алексей Гордеев во время посещения одного из хозяйств в Рамонском районе 23 июля.

"Урожайность неплохая, планируем выйти на уровень 30 центнеров с гектара. Валовой сбор будет хороший - порядка 3,5 миллионов тонн. Этого хватит и на обеспечение собственных нужд области, и на существенные межрегиональные и экспортные поставки. В сравнении с прошлым годом, почти в два раза больше продовольственной пшеницы. Несмотря на общее снижение объемов, качество зерна в этом году лучше. За счет этого, соответственно, будет выше закупочная цена", - отметил глава региона.

По словам губернатора, сегодня в области хватает техники и горючего. Решается и вопрос с зернохранилищами: "Через несколько недель в Семилуках будет введено в работу новое зернохранилище на 300 тысяч тонн, так что весь хлеб мы сохраним", - сказал Алексей Гордеев.