В городе Шахты Ростовской области недавно был ликвидирован крупный подпольный цех по производству оружия и боеприпасов. Мастерская была оборудована в кузнице на территории станции юннатов.

Все началось с того, что местные стражи порядка получили оперативную информацию о неких гражданах, которые занимаются изготовлением холодного и огнестрельного оружия. Началась проверка, и милиционерам удалось выйти на цех криминальных мастеров. Преступников надо было взять с поличным, поэтому оперативники решили организовать контрольную закупку. В роли клиента выступил сотрудник милиции, который познакомился с работником цеха и заказал себе модернизированное охотничье ружье. Как только сделка состоялась, в "лабораторию" нагрянула группа задержания.

То, что предстало перед оперативниками, поразило даже самых опытных милиционеров.Цех был весьма многопрофильным и предлагал вниманию клиентов довольно обширный перечень услуг. Помимо непосредственно изготовления оружия здесь можно было заказать переделку под стрельбу боевыми патронами газовых стволов, закупить самодельные боеприпасы.

Криминальный мастер сам проводил испытания оружия, проверял баллистические характеристики очередных изобретений. По мнению специалистов, местный умелец в кустарных условиях делал оружие, которое по своим характеристикам ничуть не уступает заводскому.

Как рассказали в пресс-службе ГУВД Ростовской области, подобные подпольные предприятия - большая редкость. Можно считать удачей тот факт, что милиционеры успели задержать мастера-оружейника, иначе его изделия могли бы поступить на вооружение криминальных элементов.Сейчас владелец цеха пребывает под стражей.

Как выяснилось, на счету ростовского "левши" уже имеется 3 судимости. Теперь у него есть все шансы пополнить свой "послужной список" четвертым сроком. По всему изъятому оружию сотрудники милиции проводят экспертизу.