Ряд районов Винницкой области Украины намерены установить официальное сотрудничество с Приднестровьем. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента Приднестровской Молдавской Республики, об этом заявил 23 июля в ходе встречи в Тирасполе с президентом ПМР Игорем Смирновым посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков.

С приднестровской стороны помимо главы Приднестровья во встрече приняли участие министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак и его заместитель Сергей Симоненко, с украинской - второй секретарь посольства Украины в Молдавии Евгений Енин.

В ходе состоявшейся беседы стороны обсудили вопросы экономического, гуманитарного и культурного взаимодействия Приднестровья и Украины. В частности, Сергей Пирожков проинформировал главу Приднестровья о результатах поступления приднестровских выпускников в украинские вузы. По его словам, около 80 человек прошли вступительные испытания и в сентябре начнут обучение на Украине.

Говоря о перспективах межрегионального сотрудничества между ПМР и Украиной, украинский посол сообщил о готовящемся подписании Протокола о сотрудничестве между Каменским районом Приднестровья и некоторыми районами Винницкой области Украины. "Мы надеемся, что в условиях экономического кризиса такая работа будет для нас взаимовыгодна", - сказал дипломат.

В ходе встречи стороны обменялись также мнениями относительно предстоящей на Украине кампании по выборам президента. В частности, речь шла о предоставлении украинским гражданам, постоянно проживающим в Приднестровье, возможности голосовать на территории республики. По словам Сергея Пирожкова, решение по этому вопросу - за Киевом. В свою очередь, Игорь Смирнов заявил, что "граждане Украины, живущие в Приднестровье, имеют полное право на свободное волеизъявление, и оно не должно нарушаться".

В конце встречи Игорь Смирнов поблагодарил Сергея Пирожкова за предпринимаемые посольством Украины в Молдавии усилия по развитию всесторонних контактов между Приднестровьем и Украиной и выразил надежду на продолжение подобного сотрудничества.