В Узбекистане совокупный капитал банковской системы за первое полугодие 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 1,5 раза и на 1 июля 2009 года составляет 2 трлн. 335 млрд. сумов ($1 млрд. 570 млн.). Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Центрального банка республики. По словам собеседника агентства, достаточность капитала банков составляет 23,4 %, что почти в 3 раза превышает общепринятые Базельским комитетом международные стандарты (8%).

"В настоящее время общая текущая ликвидность банковской системы в долларовом эквиваленте превышает $1,7 млрд., что в 10 раз больше текущих обязательств банков по внешним платежам в 2009 году. Объем вкладов населения в кредитных организациях увеличился в 1,8 раза и их сумма на 1 июля 2009 года достигла 2 трлн. 190 млрд. сумов ($1 млрд. 472 млн.)", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, сумма активов коммерческих банков, составляющая сегодня с учетом сформированных резервов, в соответствии с Законом "О гарантиях защиты вкладов граждан в банках" превышает 14 трлн. 865 млрд. сумов ($9 млрд. 996 млн.) или примерно в 2 раза превышает объемы привлеченных депозитов населения и хозяйствующих субъектов. "Объем льготных кредитов, выделенных предприятиям-экспортерам на пополнение оборотных средств сроком до 12 месяцев и по ставке 9,8% годовых (70% от ставки рефинансирования Центрального банка), превысил 81 млрд. сумов ($54 млн.). 29 крупнейшим стратегически важным предприятиям-экспортерам реструктуризированы кредиты банков на общую сумму 122,6 млрд. сумов ($824 млн.)", - подчеркнул сотрудник Центробанка.

Он также сообщил, что объемы кредитования банками в I полугодии 2009 года субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства по сравнению с аналогичным периодом 2008 года увеличились на 1,7 раза и составили 937 млрд. сумов ($630 млн.). "Объемы микрокредитов, выданных частным предпринимателям, возросли в 3 раза и достигли 190 млрд.сумов ($127 млн.)", - заключил собеседник агентства.

По данным Центрального банка Республики Узбекистан, в течение первого полугодия 2009 года 8 банкам Узбекистана присвоен рейтинг "Стабильный". Среди них: Национальный банк внешнеэкономической деятельности, "Асакабанк", "Туронбанк" и "Алокабанк", которые получили рейтинг от международной компании "Мудис"; "Микрокредитбанк", "Агробанк" и "Узпромстройбанк" - от "Фитч Рейтингс" и "Капиталбанк" от "Стандарт энд Пуэрс". В целом в настоящее время 13 коммерческих банков Узбекистана имеют рейтинговую оценку "Стабильный" от ведущих международных рейтинговых компаний, в их числе: Национальный банк ВЭД, "Асакабанк", "Агробанк", "Кишлок курилиш банк", "Узпромстройбанк", "Ипотека-банк", банк "Ипак йули", "Микрокредитбанк", "Капиталбанк", "Туронбанк", "Кредит-Стандарт банк", "Хамкорбанк" и "Алокабанк".