23 июля 2009 года в 9 часов 05 минут в районе аэродрома Чирчик потерпел аварию совершавший учебно-тренировочный полет вертолет Ми-24 Военно-воздушных Сил Республики Узбекистан, вследствие которой погибли двое военнослужащих Министерства обороны. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Министерства обороны Республики Узбекистан.

По словам собеседника агентства, в настоящее время создана специальная комиссия по расследованию причин авиакатастрофы. "Руководство страны выражает глубокое соболезнование родным и близким погибших", - отметил представитель пресс-службы. Следует отметить, что это уже третий подобный случай за последние три года.

19 октября 2006 года при заходе на посадку на аэродром в Уртачирчикском районе Ташкентской области потерпел крушение самолет Ан-2 авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари". Он совершал учебно-тренировочный полет с военнослужащими Министерства обороны Республики Узбекистан на борту. В результате разрушения самолета погибли 15 человек, 2 члена экипажа и 13 военнослужащих.

7 февраля 2007 года во время проведения наземных регламентных испытаний двигателя произошел непроизвольный взлет и последующее крушение на территорию Казахстана вертолета Ми-24 Минобороны Узбекистана. В результате авиакатастрофы погиб военнослужащий вертолетной бригады войск ПВО и ВВС лейтенант Максим Отриченко.