С бюджетным профицитом в 4% закрыла первое полугодие Брянская область, заявила заместитель губернатора Брянской области, начальник финансовогоуп управления Елена Локтикова на пресс-конференции в среду, 22 июля, сообщает корреспондент REGNUM-Центр.

Профицит в кризисное время получен, главным образом, благодаря корректировке бюджета на майской сессии облдумы. В редакции 2009 года доходная часть уменьшена на 1,8 миллиарда рублей за счет сокращения налоговых и неналоговых поступлений (например, поступления доходов по НДФЛ сократились на 79 миллионов рублей), расходная - на 2,7 миллиарда. На один миллиард рублей сократился и дефицит.

За первое полугодие 2009 года доходы бюджета составили 15,4 миллиарда рублей. "Это 51% к годовому плану", - пояснила Елена Локтикова. В свою очередь, расходные обязательства находятся на уровне прошлого года, это 13,5 миллиарда рублей. Из них наибольшая сумма была направлена на отрасли социально-культурной сферы - 8,3 миллиарда рублей. К примеру, расходы на здравоохранение, физкультуру и спорт составили почти два миллиарда. На выплату пособий ушло 185 миллионов, всего же в этом году региональный бюджет направит на эти цели более 754 миллионов рублей.