Ситуация в Котельничской воспитательной колонии (Котельнич Кировской области), где 21 июля произошел бунт, находится под контролем. Об этом ИА REGNUM Новости сообщил начальник областного управления Федеральной службы исполнения наказания Валерий Таиров.

По информации Таирова, 21 июля в 19:20 в Котельничской воспитательной колонии, где содержатся около 150 осужденных до 18 лет, произошло группа осужденных около 30 человек начала выступление с выдвижением ряда требований: ослабить действующий режим содержания, который определяется Уголовно-исполнительным кодексом, разрешить ношение одежды неустановленного образца, разрешить спать днем.

Как отметил Таиров, часть осужденных прибыли для отбывания срока из Республики Коми, остальные - жители Кировской области. В 19:40 группа подожгла мусоросборник, столовую, крышу банно-прачечного комбината. Площадь пожара составила около 900 кв. метров, в его тушении участвовало 3 пожарных расчета. По предварительным оценкам, ущерб составил около 2 млн. рублей. Личный состав колонии был поднят по тревоге. В 20:30 группа выступавших была локализована.

Также Таиров сообщил, что один из осужденных получил ожоги и находится в больнице. Еще трое осужденных были обследованы в больнице - переломы не подтверждены. Предварительно выявлено 11 зачинщиков беспорядков. Сейчас ситуация в колонии полностью под контролем. Так как столовая сгорела, организовано питание заключенных из полевых кухонь.

В свою очередь старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Олег Коробов отметил действия сотрудников колонии, которые смогли быстро и организованно пресечь выступление. Он отметил, что сейчас проводятся следственные мероприятия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, в рамках которого будет дана оценка происшествию в Котельниче. Заместитель председателя правительства области Александр Галицких, который по поручению губернатора области Никиты Белых выезжал в Котельнич, отметил: "Организаторы акции, видимо, рассчитывали, что их поддержат остальные воспитанники колонии, но этого не произошло. Кроме того, четкие действия сотрудников колонии позволили не допустить жертв. Губернатор области постоянно информируется о ситуации в Котельничской колонии" - подчеркнул Галицких.