Несмотря на то, что проведение гражданских акций носит уведомительный характер, антивоенные пикеты в конце мая в Петербурге не состоятся, сообщили ИА REGNUM в НИЦ "Мемориал". Под эгидой проведения празднования 300-летия Петербурга оказались фактически запрещенными все гражданские акции.

Антивоенный комитет получил в конце апреля согласование на свои пикеты в мае по воскресеньям, за исключением последнего воскресенья мая - 25 числа, только после звонка депутата ГД РФ П.Б.Шелища главе aдминистрации Центрального района Петербурга В.С.Антонову.

21 мая 2003г. комитет по печати и связям с общественностью aдминистрации Санкт-Петербурга отказался согласовать на 22 и 29 мая пикеты против войны в Чечне Общественной правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

"Солдатские матери Санкт-Петербурга" и НИЦ "Мемориал" проводят антивоенные пикеты по четвергам с 17 до 18 часов на перекрестке Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы. Последний пикет прошел на этом месте 8 мая. 12 мая было подано уведомление о проведении пикетов как обычно на месяц вперед, с 22 мая по 19 июня. В полученном согласовании указываются даты проведения пикетов, начиная с 5 июня. На просьбу выдать письменное разъяснение отказа в согласовании пикетов 22 и 29 мая Борис Островский, сотрудник комитета по печати и связям с общественностью aдминистрации Санкт-Петербурга, сказал, что законных оснований в отказе нет, отказ связан с проведением праздничных мероприятий, но письменных разъяснений никто давать не будет.