В Нижегородской области весной 2009 года на службу в армии призвали 5,4 тыс. человек (100% от плана), что в 2,6 раза больше по сравнению с весной прошлого года. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сообщил заместитель военного комиссара, начальник отдела призыва Военного комиссариата области Сергей Григорян на пресс-конференции 23 июля.

"Такое увеличение количества призванных в армию для региона не является катастрофой, это нормальная цифра", - отметил он.

По словам Григоряна, из общего числа призывников более 1000 человек имеют высшее образование, 177 человек - погашенную судимость. Более тысячи призывников направлены в части Московского военного округа, добавил он.

"В целом призывная кампания прошла организованно и выполнена на должном уровне", - подытожил Григорян.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, комитет солдатских матерей Нижегородской области (КСМ) выявил в ходе весенней призывной кампании 2009 года более 450 различных нарушений. Наибольше число нарушений (99) связаны с игнорированием истинного состояния здоровья призывника. Также зафиксировано 82 нарушения при вызове в военкомат, 80 - при оформлении документов, 59 фактов грубости и угроз со стороны сотрудников военкоматов, 50 - нарушения в процедуре проведения и принятия решения призывной комиссией.

Всего по итогам призывной кампании КСМ направил в различные инстанции около 180 жалоб.