В Дзержинский суд Центрального района Санкт-Петербурга сегодня, 22 июля, подано исковое заявление, зарегистрированное под "№2118, от Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет" (СПБГУ). Ответчиком выступает декан факультета журналистики СПбГУ Марина Шишкина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в ректорате университета, от имени СПБГУ деловую репутацию вуза защищает его президент и экс-ректор Людмила Вербицкая.

В исковом заявлении содержится просьба признать сведения о СПБГУ, распространенные ответчиком, несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию вуза. Истец просит опровергнуть их на сайте новой профсоюзной организации преподавателей, сотрудников и аспирантов СПбГУ и в журнале "Санкт-Петербургский государственный университет".

Речь идет о заседании Ученого совета СПБГУ 29 июня 2009 года, на котором обсуждался отчет ректора Николая Кропачева о работе университета в прошедшем году. Выступая на этом заседании, декан факультета журналистики, по мнению истца, грубо исказила сведения о СПБГУ, а позже распространила эти сведения, в частности, на сайте новой профсоюзной организации вуза. Среди упоминающихся в заявлении распространенных сведений - якобы закрытие гимназии, медицинского центра университета и исследовательских институтов, потерянные в силу определенной политики руководства вуза источники финансирования науки, снижение коллегиального начала в руководстве университетом и университетской жизни, невозможность высказывать свое мнение, уход из СПБГУ профессионалов и др.

Дата рассмотрения искового заявления неизвестна.

Получить комментарии декана факультета журналистики СПБГУ Марины Шишкиной не удалось. Известно, что она находится на больничном.

Напомним, что Марина Шишкина закончила факультет журналистики Ленинградского госуниверситета. С 1996 года - декан журфака госуниверситета. В настоящее время является доктором социологических наук, профессором, обладателем премии правительства Российской Федерации 2008 года в области печатных средств массовой информации. Автор более 100 публикаций по проблемам массовых коммуникаций и общественных связей, автор монографии "Паблик рилейшнз в системе социального управления".

Напомним также, что Людмила Вербицкая в 1958 году окончила Ленинградский государственный университет по специальности "русский язык и литература", В апреле 1994 года избрана ректором университета,в 1999 и 2004 годах переизбиралась на эту же должность.18 февраля 2008 года по представлению Федерального агенства по образованию на заседании Учёного совета СПбГУ избрана на должность первого Президента СПбГУ. Является советником губернатора Санкт-Петербурга по образованию, науке и средствам массовой информации, членом Общественного Совета Санкт-Петербурга; членом Президиума Независимой организации "Гражданское общество". Решением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в мае 2006 года Людмиле Вербицкой присвоено звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга".