Новосибирская межведомственная комиссия по профилактике правонарушений предлагает увеличить численность школьных инспекторов подразделения по делам несовершеннолетних УВД города. Как 22 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска, школьные инспекторы милиции появились в образовательных учреждениях Новосибирска с 1 сентября 2006 года. Сейчас в штате городского УВД 33 таких специалиста.

Как пояснил заместитель начальника главного управления образования мэрии Сергей Нелюбов, в каждой школе работают социальные педагоги, а инспекторы ПДН закреплены за теми школами, где наиболее напряженная обстановка и много ребят из неблагополучных семей. В среднем, каждый инспектор курирует 5-6 школ. Их основной задачей является профилактика правонарушений среди учащихся.

Как сообщила старший инспектор подразделения ПДН УВД по Новосибирску Ольга Ермакова, за первые шесть месяцев 2009 года инспекторы провели более 2.600 бесед и лекций на правовые темы с подростками и их родителями.

Особое внимание инспекторы уделяют неблагополучным семьям, а также семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Инспекторы проводят совместные рейды с администрациями школ и представителями родительских комитетов по микроучастку. За полгода проведено 402 локальных рейда, в ходе которых выявлено около 40 фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, в отношении 70 родителей собраны материалы на лишение родительских прав.

Совместно с социальными педагогами инспекторы выявляют подростков, не посещающих или систематически прогуливающих занятия, принимают меры по их возвращению в школу.

Кроме того, в текущем году школьные инспекторы раскрыли 28 преступлений и 144 общественно опасных действия. Результат работы - снижение преступности среди учащихся. Так, за первый квартал 2009 года это снижение составило 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сегодня за милиционерами закреплено 57% средних общеобразовательных учреждений города. И для того, чтобы усилить профилактическую работу в школах, нужно увеличить штатную численность инспекторов, считают специалисты. Городская межведомственная комиссия подготовила соответствующие предложения и направила их на рассмотрение мэру.