Рыбодобывающие предприятия Магаданской области по состоянию на 21 июля выловили 8.678 тонн лосося, из них - 8.550 тонн горбуши, что составляет 71% от ранее выделенной квоты. Что касается магаданских рыбаков-любителей, они на сегодня выловили 514 тонн горбуши. Квоты на вылов пока кеты использованы в небольшом объёме, так как основная пора лова этого вида лосося приходится на август. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на начальника управления рыбного хозяйства Магаданской области Сергея Путивкина.

"В Охотском море - в Тауйской губе и заливе Шелихова многие рыболовные компании уже закончили промысел лосося, ряд предприятий планирует завершить работу до конца недели. Сегодня активный промысел лосося в Магаданской области ведётся на тауйской группе рек и на реках залива Шелихова. При этом многие предприятия близки к завершению освоения выделенных объёмов вылова", - рассказал Сергей Путивкин.

В связи с этим МагаданНИРО подготовил обоснование для увеличения квот горбуши на три тысячи тонн для обеспечения бесперебойной работы рыболовных компаний Магаданской области. "Обоснования института заслушали на Промысловом совете ВНИРО в Москве и направили соответствующие материалы в Комиссию по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, комиссия увеличение утвердила. Из данного резерва уже предоставлены дополнительные объёмы вылова восьми рыболовным предприятиям, чтобы они были обеспечены работой до конца лососёвой путины", - добавил начальник управления рыбного хозяйства.