Всего 10,4% энергопотребления оплатили предприятия и организации, финансируемые из местного бюджета, и лишь 10,6% - предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Хабаровскэнерго", компания фактически является кредитором предприятий ЖКХ и бюджетозависимых оргаизаций, что приводит к отвлечению средств от подготовки к следующему отопительному сезону. Это вынуждает энергокомпанию сокращать отпуск неоплачиваемой энергии, применяя к наиболее проблемным потребителям ограничительные меры воздействия.

На предстоящей неделе с 26 по 30 мая 2003 г. ограничения должников будут продолжены. За долги будут введены ограничения электропотребления для 105 должников (в том числе 30 потребителей ЖКХ и 32 потребителей местного бюджета) и потребления тепловой энергии для 58 должников (в том числе 2 потребителей ЖКХ и 6 предприятий местного бюджета). Полностью будет ограничено энергоснабжение 49 котельной. До 3-6 часов ежедневно будут продлены ограничения энергопотребления 17 канализационно-насосных станций. Ограничительные санкции в отношении должников по-прежнему остаются самым эффективным способом возврата денег за уже потребленную энергию. С начала месяца ограничено по электроэнергии 1618 должников, по тепловой энергии 65 должников. При этом сразу после введения ограничений или получения уведомлений о предстоящем ограничении оплатили свою задолженность по электроэнергии 3794 должников, по теплу 163 должников.

Общая задолженность потребителей электрической и тепловой энергии на 01.05.03 г. составляет 4,1 миллиарда рублей. По-прежнему наибольшая сумма из них приходится на задолженность по тепловой энергии - 3,1 млрд. рублей. Потребители за четыре месяца т.г. рассчитались за тепло и электроэнергию лишь на 88%.