Уголовное дело по факту появления на стенах надписей "Черная сотня", "Россия для русских", "Смерть масонам" возбудила прокуратура Заводского района города Орла. Это первое дело против националистов, возбужденное прокуратурой района - ранее ее сотрудниками шесть раз выносились отказы на заявления местных правозащитников по фактам разжигания межнациональной розни.

Как прокомментировали ситуацию представители Института общественных проблем "Единая Европа", даже сейчас прокуратура приняла это решение без особой охоты: "Получив заявление ИОП "Единая Европа" о возбуждении уголовного дела в связи с разжиганием национальной розни, Заводской райпрокурор Сергей Новиков тут же переправил его в милицию для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту вандализма. Так поступал он и ранее, после поступления, скажем, заявления о свастике, нарисованной в ста пятидесяти метрах от прокуратуры. По мнению районного служителя закона, свастика - это всего лишь шесть царапин на стене..."

Однако на этот раз правозащитники потребовали официально вынести отказ в возбуждении уголовного дела и отправить копию постановления об отказе в региональный корпункт "Комсомольской правды", первой сообщившей о черносотенной вылазке. Кроме того, в случае отказа от возбуждения уголовного дела правозащитники потребовали рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности их самих - за ложный донос. "Признать заявление правозащитников заведомо ложным доносом не решилась даже Заводская райпрокуратура, и из двух зол выбрала меньшее. Заявление из милиции было отозвано, прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст.ст. 214 (вандализм) и 282 (возбуждение национальной розни) УК РФ" - сообщили представители "Единой Европы".