Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR приостановила рассмотрение проектов, связанных с переработкой нефти на Украине. Об этом украинской газете "Дело" сообщил представитель дипломатических кругов, сославшись на информацию азербайджанских властей.

В частности, SOCAR рассматривала несколько вариантов своей работы на Украине. Во-первых, речь шла об участии госкомпании в совместном предприятии на базе двух западноукраинских НПЗ - "Нафтохимике Прикарпатья" и "Галичине". Во-вторых, SOCAR рассматривала возможность переработки нефти на Херсонском НПЗ. Кроме того, допускалась возможность строительства на территории Украины собственного нефтеперерабатывающего завода.

Посол Украины в Азербайджане Борис Климчук утверждает, что SOCAR не окончательно отказалась от Украины, но возник вопрос с финансировании ее проектов. "Государственная нефтяная компания Азербайджана не потеряла интереса к этим проектам. Идут обсуждения, но с деньгами пока негусто", - отметил он. Заместитель руководителя торговой миссии при посольстве Украины в Азербайджане Тарас Тимчишин добавил, что переработка нефти на украинских НПЗ требует значительных капиталовложений. В частности, для осуществления этого процесса необходима модернизация мощностей заводов. "Азербайджанская нефть легкая, а там технологические проекты рассчитаны на тяжелую. Кроме того, рыночная стоимость материалов колеблется постоянно", - пояснил Тимчишин.

А вот замминистра топлива и энергетики Украины Бурзу Алиев считает, что именно реализация инвестиционных проектов в других странах сделала украинские проекты для SOCAR неактуальными. "SOCAR построила нефтяной терминал на побережье Черного моря, который дает выход на мировые рынки. Думаю, строить что-то на Украине, по крайней мере в нынешнее время, Азербайджан не станет", - отметил замминистра.