МВД Молдавии обеспокоено фактом задержания в столице Приднестровской Молдавской Республики Тирасполе трех молдавских полицейских, "проводивших в регионе операцию по аресту" гражданина ПМР, подозреваемого молдавскими правоохранительными органами в совершении грабежей и продаже наркотиков. Об этом сообщили 17 июля в пресс-службе МВД Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, инцидент произошел 14 июля. В момент задержания подозреваемого молдавские полицейские сами оказались под стражей, несмотря на то, что как утверждают в МВД, данные действия были согласованы с правоохранительными органами ПМР. В Кишиневе считают случившееся провокацией, и в данный момент МВД РМ предпринимает все необходимые меры для освобождения полицейских.

В свою очередь, в Тирасполе "операцию" молдавских полицейских в Тирасполе называют попыткой похищения гражданина ПМР и утверждают, что "работа" полицейских Молдавии в Тирасполе не была согласована с соответствующими службами Приднестровья. В распространенном заявлении приднестровской делегации в Объединённой контрольной комиссии отмечается, что "14 июля примерно в 11:00 правоохранительными органами Приднестровья в районе спортивного комплекса "Шериф" в городе Тирасполь были задержаны сотрудники Бендерского комиссариата полиции Драгуля В.Н., Виер Д.Ю., Рыбко И.И., которые в этот же день, несколько ранее, около КПП УИН-2 (учреждения исполнения наказаний) Государственной службы исполнения наказаний министерства юстиции ПМР задержали освобождённого в связи с отбытием срока наказания гражданина ПМР Фулга Д.А.". "Со слов задержанных сотрудников полиции, гражданин Фулга Д.А. был арестован ими в рамках исполнения решения муниципального суда города Бендеры от 5 октября 2006 года, то есть без малого трёхгодичной давности. Столь давнее судебное постановление предписывало замену штрафа, назначенного гражданину Фулга Д.А. в соответствии с ещё более старым решением муниципального суда города Кишинёв от 24 декабря 2003 года на лишение свободы сроком на 15 суток в связи с несвоевременной оплатой штрафа", - говорится в документе.

По данным приднестровской стороны, молдавские полицейские подкараулили Фулгу при выходе его из пенитенциарного учреждения после отбывания наказание в виде лишения свободы сроком на три года и силой затащили в машину. Впоследствии этот автомобиль был остановлен сотрудниками правоохранительных органов ПМР на выезде из Тирасполя. В Тирасполе отмечают, что, в соответствии с соглашением Объединенной контрольной комиссии, молдавские полицейские не имели права "работать" за пределами Зоны безопасности.

В настоящее время по данному факту в Приднестровье заведено уголовное дело.