Ряд законопроектов рассмотрит Совет Федерации 18 июля на завершающем весеннюю сессию 251-м заседании, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Так, Совет Федерации рассмотрит законы о ратификации договора и соглашения об Антикризисном фонде ЕврАзЭС.

В повестке дня сенаторов закон, возвращающий тотализаторы на государственные ипподромы, закон, позволяющий научным и образовательным учреждениям создавать предприятия, закон, ужесточающий наказание педофилам и другие вопросы.

Кроме того, верхняя палата рассмотрит проект заявления Совета Федерации в связи с 70-летием начала Второй мировой войны. Как стало известно ИА REGNUM Новости, заявление связано с недопустимостью пересмотров итогов Второй мировой войны.

Напомним, 3 июля Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию "Воссоединение разделенной Европы: поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке", в которой предлагается к 70-летию подписания пакта Молотова - Риббентропа объявить 23 августа общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма. Российский парламент принял 7 июля совместное заявление совета палаты Совета Федерации РФ и совета Государственной думы РФ, в котором назвал попытку ПА ОБСЕ поставить на одну доску нацистскую Германию и одно из главных государств-участников антигитлеровской коалиции и учредителей ООН - СССР "прямым оскорблением памяти миллионов наших соотечественников, отдавших в годы Второй мировой войны свои жизни за освобождение Европы от фашистского ига". А призыв сделать 23 августа - дату подписания договора о ненападении между СССР и Германии - днем памяти жертв в равной степени сталинизма и нацизма "абсолютно несостоятельным".

Совет палаты Совфеда и совет Госдумы призвали в своем заявлении парламенты и народы Европы, все государства ОБСЕ "не поддаваться на антиисторические провокации". "Пришло время поставить во всех авторитетных международных организациях вопрос об ответственности за посягательства на историческую память в отношении событий Второй мировой войны, за очернительство действий участников антигитлеровской коалиции и за оправдание действий нацистов и их пособников", - говорится в заявлении.