Бюджет Брянской области за 2008 год исполнен в сумме 21,2 млрд рублей, что составляет 98% от плановых показателей и на 19% превышает объем доходов, полученных в 2007 году, объявлено на заседании комитета областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе регионального законодательного собрания.

Особо при обсуждении закона "Об итогах исполнения областного бюджета за 2008 год" отмечалось, что, несмотря на то, что по отдельным налоговым платежам произошло снижение поступлений (например, по акцизам на спирт и пиво), большинство социальных программ в прошлом году имело показатель исполнения близкий к 100%. Это программы по отраслям "Образование", "Охрана окружающей среды" - по ним освоено более 99% запланированных средств. Расходы по статье "Здравоохранение" без учета средств на обязательное медицинское страхование возросли в сравнении с предыдущим годом на 28%. В меньшей степени финансировались те статьи бюджета, которые требовали привлечения инвестиций или заемных средств. Так, статья "Жилищно-коммунальное хозяйство" и связанные с нею целевые программы получили менее 80% запланированных объемов.

В целом члены комитета остались довольны предоставленной информацией и отметили эффективную работу администрации области в данном направлении. Депутаты рекомендовали Думе принять закон "Об итогах исполнения областного бюджета за 2008 год" в трех чтениях.