В Литве продолжается интрига вокруг будущего состава правительства Литвы. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, сегодня, 17 июля, представители самой крупной правящей фракции в парламентской коалиции, фракции партии "Союз Отечества" - Христианские демократы (консерваторы) обратились к премьер-министру Литвы Андрюсу Кубилюсу с просьбой не переназначать на должность руководителя Министерства внутренних дел представителя либерал-центристов Раймундаса Палайтиса.

Причиной такого обращения стало, по утверждению консерваторов, неэффективное руководство нынешнего и.о. главы ведомства системы внутренних дел. В обращении депутаты отмечают, что свидетельство этому постоянные протесты полиции, пожарных, пограничников и таможенников.

Подписавшие документ депутаты также подчеркнули, что министр, по их мнению, должен был уйти в отставку сразу после 16 января, когда митингующие граждане попытались взять штурмом Сейм Литвы, а полиция, разгонявшая демонстрантов, применила резиновые пули и слезоточивый газ.

Напомним, в правящую коалицию в настоящий момент входят фракции партии "Союз Отечества" - Христианские демократы, фракция Партии народного возрождения, Саюдис либералов и либерал-центристы. В оппозиции находятся социал-демократы, Партия труда и фракция партии "Порядок и справедливость". Образовавшаяся новая фракция Дуб после раскола "возрожденцев", также себя относит к правящей коалиции, при этом оппонирует остаткам фракции Партии народного возрождения. Все политические силы, входящие в правящую коалицию, сейчас формируют правительство. Сразу после избрания нового президента Литвы прошлое правительство сложило с себя полномочия. Все министры, кроме уже переназначенного премьера Андрюса Кубилюса, являются временно исполняющими обязанности, и в правящей коалиции началась борьба за новое разделение министерских кресел.