Наиболее вероятными версиями убийства правозащитницы из Грозного Натальи Эстемировой, по мнению следствия, являются: профессиональная деятельность Эстемировой, а также дестабилизация обстановки на территории Ингушетия и Чечни. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе СКП РФ.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александр Бастрыкин провел оперативное совещание со следственными и оперативными работниками, принимающими участие в расследовании уголовного дела по факту похищения и убийства правозащитницы из Грозного Натальи Эстемировой. На совещании были проанализированы первоначальные следственные действия и даны конкретные указания следователям и оперативным сотрудникам о принятии всех мер к установлению и розыску лиц, совершивших данное преступление.

К настоящему моменту в рамках расследования уголовного дела уже допрошен ряд свидетелей, которые показали, что каких-либо опасений за свою жизнь Наталья Эстемирова не высказывала. По роду деятельности она участвовала во многих судебных процессах по резонансным делам в интересах потерпевших и обвиняемых, проводила собственное независимое расследование.

Допросы свидетелей продолжаются. Назначены медицинская, биологическая, баллистическая и другие судебные экспертизы. При осмотре тела Эстемировой на голове потерпевшей обнаружено два огнестрельных ранения на голове и три - на теле.

В ходе первоначального осмотра места происшествия обнаружены и изъяты две гильзы калибра 9 мм, а также фрагменты пуль, а также другие предметы, которые позволяют сказать, что убийство совершено с использованием глушителя.

Уголовное дело находится в производстве Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Южному федеральному округу. В состав следственной группы вошли криминалисты центрального аппарата Следственного комитета, а также следователи следственных управлений по Ингушетии и Чеченской Республики.