16 июля форум "Селигер-2009" посетил помощник президента ОАО "РЖД" Антон Награльян. В ходе беседы с участниками форума прозвучал вопрос о ситуации со школой дзюдо "Локомотив" в Челябинске, которая в 2005 году была передана ОАО "РЖД" муниципалитету. В настоящее время муниципалитет не может оплатить аренду этого помещения, принадлежащего ОАО "РЖД", и школе, в которой занимается около 450 детей, грозит закрытие, напоминает сайт молодежного движения "Россия Молодая". Один из участников форума "Селигер-2009" попросил представителя ОАО "РЖД" прокомментировать эту ситуацию.

По словам помощника президента ОАО "РЖД", в соответствии с программой структурной реформы на железнодорожном транспорте, происходит передача в региональную муниципальную собственность непрофильных активов компании, напрямую не связанных с перевозочной деятельностью, что касается и учреждений образования и спорта. В связи с тем, что процесс передачи процедурно довольно сложный, зачастую он длится некоторое время. "Судя по всему, - ответил Антон Награльян, - это произошло и в данном случае". Как пояснил Награльян, более детально этой конкретной ситуацией он не владеет, однако предположил, что в настоящее время стороны ведут переговоры по урегулированию этого вопроса. Награльян также обратил внимание собравшихся на то, что в ОАО "РЖД" спорту уделяется большое внимание, в частности, в ОАО "РЖД" функционирует около 2.000 спортивных секций, в которых занимается более 75 тысяч человек.

Напомним, что ранее ИА REGNUM Новости сообщало о ситуации с передачей по балансовой стоимости детских садов РЖД Калуге, размер которой по сведениям двух сторон отличался на порядок.