Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области совместно с оперативными сотрудниками ГУВД по региону пресечена деятельность группы подпольных "рабовладельцев".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в правоохранительных органах, в начале июля 2009 года были задержаны три гражданина, подозреваемые в незаконном лишении свободы. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования было установлено, что злоумышленники обманным путем заманивали людей, в основном ведущих скитальческий образ жизни, в дачный дом, расположенный в садоводческом товариществе в Дальнеконстантиновском районе области и заставляли их работать по хозяйству. Выявить указанные преступные деяния помогли сами пленники - троим из них удалось сбежать от своих "рабовладельцев" и сообщить обо всем в правоохранительные органы.

В ходе осмотра дачного дома следователями обнаружены подвальные помещения, запирающиеся на замки, в которых содержались невольники, предметы одежды и металлическая цепь.

Следствием установлено, что удержание в неволе троих человек, вырвавшихся на свободу, не единственный эпизод преступной деятельности злоумышленников - они также подозреваются в убийстве своих пленников.

В настоящее время злоумышленникам предъявлено обвинение в совершении убийств четырех потерпевших. Все трое находятся под стражей.