ООО "Свердловские коммунальные системы" (СКС) внедряют новые способы борьбы с хищениями электроэнергии. Количество выявленных хищений в зимний период только по Качканару составляет примерно 159 640 Квт/час в месяц, в летний 41 023 Квт/час в месяц, всего за первое полугодие 2009 года выявлено похищенных 635 632 Квт/час. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе СКС.

"Умельцы" используют различные способы хищений, такие как применение отмоточных и замедляющих вращение счетного механизма устройств, нарушение госпломб, нарушение схемы учета. Набросы на провода высоковольтных линий, ответвления к домам и "искусственный ноль" наносят самый значительный ущерб, так как они применяются для отбора больших мощностей - для нужд электроотопления зимой и электросварки, полива, деревообработки. Только на обогрев среднестатистической квартиры или жилого дома общей площадью 50−60 м2 за отопительный сезон похищается электроэнергии на сумму от 5 до 12 тыс. руб.

Для существенного снижения хищений ООО "Свердловские коммунальные системы" приняли решение не только повысить эффективность организационных методов работы служб контроля, но и внедрить новые передовые технологии, в первую очередь, обеспечить разработку и установку интеллектуальных технических приборов. С установкой в Качканаре в частном секторе счетчиков РИМ, совместно с прокладкой провода СИП (самонесущего изолированного провода) значительно снизилось безучетное потребление электроэнергии. Интеллектуальные приборы свели практически к нулю возможность "воровства электричества". "В прошлом году мы установили 50 таких приборов на проблемные дома - отметил коммерческий директор ООО "СКС" Александр Корюков, - эффект превзошел все ожидания, в этом году установим еще столько же. Количество выявленных хищений возросло почти в два раза. За 2008 год удалось выявить 743 878 неоплаченных Квт/час. Эти умные приборы не позволят красть электроэнергию и сократят нам потери".