Подписание соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами РФ и Абхазии прошло сегодня, 16 июля, в российской ТПП, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Соглашение подписали старший вице-президент российской ТПП Борис Пастухов и президент абхазской ТПП Геннадий Гагулия.

Также в церемонии подписания приняли участие президент республики Абхазия Сергей Багапш, президент ТТП РФ Евгений Примаков и вице-президент ТТП РФ Георгий Петров.

Подписание соглашения ознаменует собой новый этап взаимодействия между нашими ТПП и деловыми кругами России и Абхазии, отметил Борис Пастухов. Оно служит объединению наших усилий и призвано помочь решению целого ряда задач, главная из которых - использовать потенциал бизнеса в интересах развития всего комплекса двухсторонних отношений, сказал он. Сейчас наши страны переживают не самые лучшие времена: кризис коснулся и России, и Абхазии, и мы полагаем, что наши взаимодействия будут способствовать минимизации потерь и поиску точек инновационного роста, создание новой посткризисной модели экономического сотрудничества, подчеркнул вице-президент. Подписание соглашения - важнейший шаг для развития экономики Абхазии, для государственности, отметил Геннадий Гагаулия. Государство и наша палата пока молодые, но у нас есть у кого и чему учиться, отметил он. "Подписание соглашения с ТПП Россией - это для нас очень высоко в имиджевом плане", - подчеркнул Гагулия.

С помощью России нам бы хотелось решить вопрос транснациональных компаний, которые рассматривают территорию Абхазии как бывшую территорию Грузии, подчеркнул президент ТПП. Я знаю, что перед началом летнего сезона вы настойчиво решали проблему с Coca-Cola, и мы так же приняли участие в этом, но решению помешала замешанная туда политика, сказал Борис Пастухов. ТПП привыкла ставить перед собой реальные задачи: "перевоспитать" ТНК мы не беремся, зато мы можем найти другие пути решения ваших задач.