Сильная жара продержится в Воронежской области еще в течение нескольких дней. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Воронежской области, 17 июля на территории области температура воздуха достигнет +35...+37 градусов по шкале Цельсия.

На территории области 17 июля сохраняется вероятность возникновения инцидентов и аварийных ситуаций, связанных с ослаблением внимания и потерей работоспособности персонала на объектах с повышенным риском аварийности. Сохраняется риск возникновения ДТП с тяжелыми последствиями, техногенных ЧС, связанных с ошибками обслуживающего персонала, крупномасштабных техногенных пожаров.

В связи с установившейся жаркой погодой (дневные температуры воздуха местами достигали +38 градусов) на территории области повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с перевозкой опасных грузов (нефтепродуктов, АХОВ, в т.ч. углеводорода), отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения, нарушениями в работе железнодорожного транспорта в результате деформации железнодорожного полотна, которая может привести к авариям при прохождении пассажирских и грузовых составов. В ближайшие несколько суток на территории области сохранится высокий температурный режим.

В Калаче и Богучаре наблюдается пятый класс горимости (чрезвычайная пожарная опасность), в Борисоглебске и Павловске - четвертый класс горимости (высокая пожарная опасность), на остальной территории области - третий класс горимости (средняя пожарная опасность).

По прогнозу синоптиков, 17-22 июля будет преобладать малооблачная, преимущественно без осадков погода. Ветер восточного направления 6-11 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью +18...+23 градусов по шкале Цельсия, днем +30...35, местами до +37 градусов.