В суде г. Бор (Нижегородская область) началось судебное рассмотрение уголовного дела в отношении двух женщин, обвиняемых в перевозке и сбыте наркотических средств в особо крупном размере, а также в легализации денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем. Следователи Следственной службы доказали причастность сообщниц к 9 эпизодам преступной деятельности.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФСКН по региону, одна из подсудимых была задержана в марте 2009 года, у нее обнаружили и изъяли в сухом виде героин в особо крупном размере массой более 100 г. В тот же день у задержанной дома провели обыск, в результате которого обнаружили сверток с 524 г героина. Помимо наркотиков у подозреваемой изъяли крупную сумму денежных средств, электронные весы, несколько печатей и документов. Женщина была ранее судима за мошенничество в кредитно-банковской сфере.

По данным следствия, героин приобретался в г. Миасс Челябинской области у лиц цыганской народности. Нижегородские наркополицейские прибыли в г. Миасс, где провели обыск в цыганском доме, во время которого обнаружили в платяном шкафу почти 300 г героина. По оперативной информации этот товар был предназначен для сбыта в Нижегородской области.

В гараже цыганского дома оперативники обнаружили автомобиль Mercedes с государственными номерами нижегородского региона. Следователи выяснили, что вторая подсудимая на полученные от сбыта наркотических средств денежные средства, совершила сделку, направленную на получение права распоряжаться данным транспортным средством. Таким образом, она легализовала 644 тыс. рублей. Женщина в марте была эпатирована в нижегородский следственный изолятор.

Возбужденные в Челябинске и Нижнем Новгороде уголовные дела были объединены в одно производство. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота изъято 926,3 г героина, пресечен ещё один канал поставки наркотиков в Нижегородскую область.