Тело правозащитницы Натальи Эстемировой, похищенной сегодня, 15 июля, в Грозном найдено в Назрановском районе Ингушетии. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, примерно в 16 часов 30 минут, в 100 метрах от федеральной автомобильной дороги "Кавказ", вблизи села Гази-Юрт Назрановского района, обнаружено тело женщины с огнестрельным ранением в области головы и грудной клетки. По предварительным данным, убитой является 50-летняя жительница города Грозного Чеченской Республики Наталья Эстемирова (в ее сумке обнаружены паспорт гражданина России на имя Эстемировой, удостоверение члена экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека РФ по Чеченской Республике и мандат общественного наблюдателя комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания).

В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа, выясняются обстоятельства произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как рассказала радио "Свобода" заместитель директора российского представительства правозащитного движения "Human Rights Watch" Татьяна Локшина, сегодня утром Наталья вышла из дома, и с тех пор её никто не видел, хотя в течение дня было назначено несколько важных встреч. По словам Локшиной, нашлись несколько свидетелей, которые видели, как неизвестные люди заталкивали Эстемирову в машину. Наталья Эстемирова занималась расследованием преступлений, связанных с пытками, казнями, исчезновением людей в Чечне.