В Белоруссии значительно увеличилось количество работников, переведённых на режим вынужденной неполной занятости. Об этом сообщает Национальный статистический комитет Белоруссии.

Согласно показателям, которые приводит комитет, общее число сотрудников организаций, в январе-мае 2009 года работавших в режиме вынужденной неполной занятости, составило 241 тыс человек (6,8% среднемесячной численности). За аналогичный период 2008 года этот показатель составил 1,7%. При этом в мае 2009 года, число работавших в подобном режиме снизилось по сравнению с данными на апрель нынешнего года на 19,2%. Численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе нанимателя, уменьшилась на 19,7% и составила 41 тыс. человек.

По информации Национального статистического комитета, общее количество неотработанного времени в январе-мае 2009 года составило 2,4 млн человеко-дней, что равнозначно ежедневному невыходу на работу 22,9 тыс. человек. Из общего числа неотработанных по этой причине человеко-дней на промышленные предприятия приходилось 84,6%, на строительные организации - 6,9%. Условно рассчитанная численность ежедневно неработающих составляла в промышленности 19,3 тыс. человек, в строительстве - 1,6 тыс. человек. Отпуска без сохранения заработной платы в мае 2009 года были предоставлены по инициативе нанимателя 20,9 тыс. человек, или 51% от общей численности работников, имевших вынужденные отпуска.