Загрязнение рек Кировского района Ленинградской области, которое ряд СМИ уже окрестил "экологической катастрофой", произошло из-за дыры в шланге системы орошения полей одного из крупнейших свинокомплексов региона. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 15 июля, сообщили в пресс-службе областного Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности.

Как рассказал пресс-секретарь ведомства Никита Павлович, первыми тревогу забили жители деревни, расположенной рядом с рекой Войтоловка (приток реки Мга). Они сообщали о массовой гибели рыбы в устье реки. Для проверки информации в начале июля на место выехали специалисты профильного комитета, однако тогда источника загрязнения обнаружить не удалось. "Отобранные пробы воды также не дали подтверждения попадания навозных стоков в реку", - рассказал собеседник агентства.

Однако позже, 14 июля, экологи обнаружили утечку в системе орошения полей, по которой прокачивались органические удобрения от одного из крупнейших свинокомплексов Ленинградской области "Рюрик-Агро". "Этот свинокомплекс расположен на территории бывшего совхоза "Восточный", совсем рядом с рекой Иголинка - притоком Войтоловки", - отметил Никита Павлович.

В ходе проверки инспектор обнаружил отверстие диаметром 3 сантиметра в шланге системы орошения полей. Именно это стало причиной попадания навоза в Иголинку. По данному факту возбуждено административное дело по статье 8.2 и 8.13 п. 4 КоАП РФ. По словам Никиты Павловича, о какой-либо экологической катастрофе пока говорить рано. По его словам, проверка этого участка экологами все еще продолжается.

Вместе с тем, накануне в СМИ появилась информация о гибели в реках Ленинградской области не только рыбы. Так, председатель правления садоводства Войтоловка обнаружил у берега также тельца четырех мертвых бобров. С июня в садоводстве развешены объявления, в которых жителей просят не пользоваться водой из речек в связи с ее отравлением.