Земли сельхозназначения в Брянской области, которые не обрабатывались более трех лет, будут изымать у владельцев, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Проверка таких участков уже началась: первым в списке, куда отправились инспекторы, стало садовое некоммерческое товарищество "Дормаш-5". В ходе проверки установлено, что из 430 участков, которые относятся к категории земель сельхозназначения, предоставленных гражданам для ведения садоводства и огородничества, 15 не обрабатываются. Уже более 10 лет вместо урожая на них - сорняки и древесно-кустарниковая растительность. 14 участков, принадлежащих садовому товариществу "Дормаш-5", инспекторы внесли в так называемый черный список. Сюда попали только те земли, которые не обрабатывались более трех лет. Именно этот срок является определяющим для начала процесса изъятия земель. Однако Госдума рассматривает предложения о поправках в земельный кодекс, где данные сроки сокращаются до двух лет. Сейчас сотрудники управления готовятся провести рейды в садовых товариществах "Урожайное" и "Деснянское".

"Напрасно владельцы этих дачных участков пребывают в уверенности, что приобретенные в собственность земли никто не вправе отнять, - отметил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Андрей Обыденников. - Граждан, которые свои участки не возделывают, ждут штрафные санкции. Штрафы хотя и небольшие, но повод для начала разговора есть. Не возымеет действие эта мера, будем ставить вопрос об изъятии земельных участков в пользу государства. К осени этого года уже появятся первые факты".