Сотрудниками ГУВД по Волгоградской области проведено более 500 проверок юридических и физических лиц, осуществлявших деятельность в сфере игорного бизнеса. В результате изъято 530 игровых автоматов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУВД Волгоградской области 15 июля, проверки осуществлялись в рамках оперативно-профилактических мероприятий "Аппарат", проведенных в регионе с 1 по 10 июля для контроля за исполнением требований федерального закона о прекращении деятельности игорных заведений вне определенных законодательством зон.

Так, в Михайловском районе области милиционерами установлена группа жителей, предлагавшая участие в азартных играх в 16 точках района. В результате проверки изъято 222 игровых автомата, а в отношении нарушителей закона возбуждено уголовное дело по ст.171 УК РФ - незаконное предпринимательство. 100 игровых автоматов изъято сотрудниками ГУВД из игровых залов, принадлежащих развлекательному комплексу "Белый волк". В помещениях находилось в рабочем состоянии по 50 игровых автоматов, несмотря на то, что они были сняты с учета в налоговом органе еще три месяца назад. Предполагаемый ущерб, причиненный данными лицами государству, составляет около 500 тысяч рублей. В настоящее время проводится ревизия, по результатам которой планируется возбуждение уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации.

Также прекращена деятельность игрового клуба, действовавшего на территории одного из рынков поселка Октябрьского Калачевского района. Здесь изъято 15 игровых автоматов и более 7 тысяч рублей. В Камышинском районе области сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями выявлен факт работы игрового клуба с 96 игровыми автоматами, ущерб от деятельности его владельца составил более 1 миллиона рублей. В Красноармейском районе Волгограда сейчас ведется административное расследование по факту деятельности четырех игровых залов со 100 игровыми автоматами. Данное нарушение требований закона удалось пресечь сотрудникам группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Красноармейского района.

В период проведения мероприятий "Аппарат" для жителей Волгоградской области действовал телефон "горячей линии", по которому каждый желающий мог сообщить обо всех случаях нарушения законодательства в сфере игорного бизнеса.