Документ, именуемый Мадридскими принципами, дает Азербайджану понять то, что уже давно стало реальностью, а именно, что Нагорно-Карабахская Республика фактически не имеет никакого отношения к Азербайджану, она самостоятельна и суверенна. Приняв эти положения, Азербайджан признает, что не имеет никаких полномочий в отношении НКР. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в интервью Общественному телевидению Армении.

По его словам, это касается и окончательного статуса, который будет определен путем всенародного референдума, и промежуточного статуса, которым НКР будет наделен в соответствии с базовыми принципами.

Он уверен, что референдум пройдет в тех пропорциях, которые существовали к 1988 году. То есть, когда 80% населения Карабаха составляло армянское население. По словам Кочаряна, Нагорно-Карабахская Республика вскоре подключится к переговорному процессу. Кочарян убежден, что Мадридские принципы сами по себе содержат фиксацию субъектности Карабаха.

По словам заместителя министра иностранных дел Армении, три основных принципа, выдвигаемых армянской стороной, отражены в положениях по урегулированию карабахской проблемы. По его словам, первый из этих принципов касается статуса Нагорно-Карабахской Республики. Вторым важным обстоятельством он назвал сухопутную связь между Карабахом и Арменией. В-третьих, это обеспечение гарантий безопасности населения НКР.

В этой связи он оценил совместное заявление по итогам заседания G8 как призыв продолжить переговорный процесс.

Как ранее сообщали ИА REGNUM Новости, президенты США, России и Франции выступили с заявлением, в котором высказывается поддержка руководителям Азербайджана и Армении в завершении согласования основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Президенты стран-сопредседателей МГ ОБСЕ представили также обновленный вариант Мадридского документа от 29 ноября 2007 г., призвав устранить некоторые остающиеся разногласия между сторонами и завершить согласование этих основных принципов, по сути составляющих план всеобъемлющего урегулирования.