227,6 миллиона рублей из бюджета Хабаровска выделено в этом году на подготовку образовательных учреждений города к новому учебному году. Как 14 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Хабаровска, эта цифра на 20 миллионов превосходит прошлогоднюю.

В пресс-службе подчеркнули, что треть выделенных средств идет на открытие новых детских садов. Одно дошкольное учреждение на улице Жуковского открылось накануне дня рождения города, в сентябре два новых детских сада - на улицах Союзной и Вологодской - получат жители Южного округа. А в Северном округе на улицах Бондаря и Трехгорной будут праздновать новоселья в декабре. Завершаются ремонты и в давно действующих детских садах, в большей готовности дошкольные образовательные учреждения Железнодорожного и Южного округов.

Также в пресс-службе отметили, что уже сегодня могут принимать рабочие комиссии 15 учебных заведений, в числе которых школы №№39, 46, 62, 67, 68 и другие. Согласно постановлению мэра, все ремонтные работы должны быть завершены к первому августа - с этого дня начнется их приемка рабочими комиссиями. Благодаря выделенным средствам во многих учреждениях образования удалось провести капитальные ремонты - и в первую очередь в тех, где могли быть замечания Роспотребнадзора, пожарных, энергетиков, теплосетей. Оборудование средств пожарной безопасности, ремонт кровель, сантехники, электрооснащения профинансировано в первую очередь.

Так, в школе №24 полностью провели ремонт всех санузлов, что обошлось в полтора миллиона рублей. Замена электрики в лицее "Вектор" стоила миллион. Четыре миллиона рублей отпущено на продолжение ремонта в лицее инновационных технологий. Здесь полностью меняют кровлю, реконструируют, исходя из современных требований, актовый зал и ставят пластиковые окна. Кроме того, пластиковые окна за счет городской казны появятся в школах №№62, 72 и других. Полтора миллиона на их установку выделено, например, 62-й школе. Медицинские кабинеты готовятся к открытию в школах №№6, 16, 39, основной школе №7. В школах "Открытие", №№11, 72 идут комплексные ремонты пищеблоков, и только для школы "Открытие" на это отпущено два миллиона шестьсот тысяч рублей. В два миллиона сто тысяч рублей обойдется комплексный ремонт спортивного зала в школе №12. Полы из терафлекса появятся первого сентября в школах №№55, 85, 87, гимназии №1.