На обеспечение сбалансированности бюджета Волгоградской области будет выделена дотация в размере 1 млрд 670 млн. рублей. Об этом было сообщено на выездном заседании коллегии Министерства финансов РФ в Калининграде. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации области 13 июля, эти средства пойдут на оплату текущих нужд региона, связанных в первую очередь с такими сферами, как образование, здравоохранение, социальная защита населения, а также на предоставление запланированной в бюджете финансовой помощи муниципальным образованиям.

Как отметили в пресс-службе, несмотря на сложности, вызванные финансовым кризисом, выплата социальных пособий в Волгоградской области осуществляется своевременно и в полном объеме. Так, за шесть месяцев 2009 года на социальные выплаты из областного бюджета выделено 2 млрд 359 млн 858,4 тыс. рублей, в том числе на ежемесячные пособия на ребенка - 369 млн 599,4 тыс. рублей; на меры социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий - 1 млрд 250 млн 136 тыс. рублей, ветеранов труда Волгоградской области - 190 млн 78,7 тыс. рублей; на адресное социальное пособие малоимущим гражданам - 100 млн 131,3 тыс. рублей.

Отсутствует и кредиторская задолженность по заработной плате работникам бюджетной сферы региона. В полном объеме профинансирована из областного бюджета субвенция в сумме 3 млрд 321 млн 831,4 тыс. рублей на нужды муниципальных общеобразовательных учреждений. В регионе также отсутствует задолженность по заработной плате и отпускным педагогам. На зарплату работникам школ за июнь перечислено 326 млн 303,5 тыс. рублей и на отпускные за июнь и июль - 570 млн 487,3 тыс. рублей.