Цены на отечественные лекарства, поставляемые в больницы в рамках госзакупок, выросли на 40% в период с января по май 2009 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 13 июля об этом заявила председатель комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Ольга Борзова ("Единая Россия"). По ее словам, анализ результатов проведенного Росздравнадзором мониторинга цен показывает, что за пять месяцев 2009 года произошло удорожание лекарств в амбулаторном сегменте фармацевтического рынка в среднем на 12%, в госпитальном сегменте - на 13%.

В наибольшей степени подорожали наиболее дешевые препараты в амбулаторном и госпитальном сегментах фармацевтического рынка, сказала Борзова, отметив, что увеличение цен на препараты в ценовой категории свыше пятисот рублей составило 5% в амбулаторном сегменте и 7% в госпитальном сегменте.

При сравнении отечественных и импортных препаратов необходимо отметить, что в амбулаторном сегменте средняя цена повысилась на импортные препараты на 12%, на отечественные препараты на 22%, отметила глава профильного комитета Госдумы. "В госпитальном сегменте повышение цен на импортные лекарства составило 9%, на отечественные препараты - на 40%. Зафиксированы значительные отличия в ценах на одно и то же наименование лекарственного средства даже в пределах одного региона", - заявила парламентарий.

Данные являются подтверждением того, что изменения цен в меньшей степени связаны с экономическим кризисом и колебаниями курсов валют, но в большей степени являются следствием недостатка эффективного контроля за ценообразованием и государственными закупками лекарственных средств в субъектах Российской Федерации, отметила Борзова. "Это приводит к дефициту лекарственных средств и высоким ценам в госпитальном сегменте государственных закупок", - добавила она.

Вместе с тем, отметила парламентарий, мониторинг показал, что в апреле-мае произошла некоторая стабилизация ситуации, а в ряде случаев рост цен даже снизился.

В то же время Борзова напомнила, что правительством РФ реализуется система мер, направленная на усиление государственного регулирования цен на лекарственные средства.