В Магаданской области в подержанных автомобилях "Toyota" обнаружен карантинный объект. Насекомое, обнаруженное при фитосанитарном досмотре партии подержанных автомобилей из Японии, специалисты идентифицировали как японского жука. Как сегодня, 13 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-группе областного управления Россельхознадзора, этот вид распространён в основном в Азии: в Китае, на Японских островах, в Корее, в некоторых канадских провинциях и в ряде американских штатов. В России японский жук отмечен на южной гряде Курильских островов, в частности, на Кунашире.

Как рассказала начальник отдела фитосанитарного надзора Татьяна Энс, несмотря на то, что ареал его обитания невелик, большинство стран считает японского жука опаснейшим карантинным объектом в силу его особой вредоносности. "Насекомое не только способно повреждать более 300 видов растений, - говорит она, - но зачастую не оставляет растению шансов, питаясь в разные фазы развития корнями, стволом, листьями, бутонами и цветами. В случае распространения жука в колымских лесах, в первую очередь, под угрозу попадут ягодники: брусника, голубика, смородина, малина. Но в его активном "меню" также значатся лиственные деревья (в их числе и берёза) и полевые культуры: овёс, клевер".

Борьба с японским жуком, по её словам, обходится недёшево в силу того, что на разных этапах его развития - от личинки до взрослой особи - используется не один, а целый ряд инсектицидов. Поэтому ежегодно ущерб от японского жука, например, в США исчисляется десятками миллионов долларов. Магаданская область относится к числу регионов с повышенной потенциальной опасностью проникновения и распространения карантинных объектов из стран, импортирующих товары и грузы. Поэтому тщательному фитосанитарному досмотру подвергается практически весь импорт: от продовольствия, включая тарную упаковку, до тяжелой техники.