"Мы собрались здесь, в столице освобожденной общеармянскими усилиями Нагорно-Карабахской Республики, в знак того, что героический Арцах продолжает оставаться знаменосцем нашего национального движения". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявил представитель Бюро Армянской Революционной Федерации "Дашнакцутюн" Грант Маркарян в ходе проходящего в Нагорном Карабахе всеармянского форума на тему урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и армяно-турецких отношений. "Международное сообщество должно знать, что мы полны решимости бороться за достойное место в мире", - сказал Грант Маркарян.

Отметив, что власти армянских государств должны руководствоваться исключительно интересами армянства, представитель Бюро АРФД подчеркнул, что для армян вопросом вопросов и высшей целью является независимая армянская государственность, и нельзя рассматривать карабахский вопрос, армяно-турецкие отношения, другие актуальные вопросы в отдельности, без взаимосвязи с настоящим, прошлым и будущим.

Касаясь армяно-турецких отношений, Грант Маркарян отметил, что Турция говорит с Арменией на языке предусловий, и готовность армянской стороны к налаживанию отношений с этой страной без предварительных условий уже является большой уступкой.

Отметив безоговорочность факта самоопределения народа Нагорного Карабаха, представитель Бюро АРФД подчеркнул, что Арцах должен играть активную роль в армянской действительности. "Арцахский вопрос - это не только вопрос арцахцев, а вопрос всего армянства", - сказал Грант Маркарян, отметив, что окончательного успеха в решении карабахского вопроса можно достичь лишь при активной роли официального Степанакерта и карабахского народа.