Принятие новой Конституции Южной Осетии целесообразнее, чем внесение большого количества изменений в старую. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил спикер парламента Южной Осетии Станислав Кочиев на пресс-конференции в Цхинвале.

По словам спикера, принятие новой Конституции - его личное, ни с кем не согласованное, мнение. "Я, как депутат, как председатель парламента, просто как гражданин Республики Южная Осетия, хотел изложить свое мнение, которое кроме личной позиции ничем не обусловлено и ни с кем не связано, в том числе с президентом РЮО. Почему-то многие считают, что я договорился об этом с президентом, но я заявляю, что он здесь ни причем", - заявил Кочиев.

Он обосновал свою позицию тем, что "в свое время над Конституцией было совершено насилие и продавили ее через референдум". "При этом очень много полномочий, которые принадлежали парламенту, были отобраны и переданы другой ветви власти. Теперь президент заявил, что эти полномочия необходимо вернуть. И изменений планируется внести так много, что я решил: лучше принять новую Конституцию, чем вносить столько изменений в старую. Кроме того, действующая Конституция сама по себе имеет огрехи. Все это вкупе дает основания для идеи принятия новой Конституции. Ничего другого я не имел ввиду. Я предложил это как вариант. Если легче делать поправки, давайте делать поправки. Но я своего мнения не изменил", - подчеркнул спикер.

Напомним, 31 мая в Южной Осетии прошли парламентские выборы. Был избран пятый созыв парламента РЮО, он впервые избран на пропорциональной основе.