Второй человек в Партии народного согласия (ПНС), Янис Урбанович готовится сменить Яниса Юрканса во главе партии и выступить в роли нового "посредника" в отношениях с Россией. По информации ИА REGNUM из окружения Урбановича, он провел в течение весны 2003 ряд встреч на разном уровне в Москве, на которых представил себя в качестве политического партнера в Латвии и обвинил в расколе ЗаПЧЕЛ нынешнего лидера Яниса Юрканса. В частности, Урбанович провел ряд встреч с представителями департамента по международным связям московской мэрии, вплоть до директора департамента Георгия Мурадова. Для подтверждения своей готовности перенять у Юрканса полномочия "посредника", Урбанович, по информации ИА REGNUM, пригласил всех заинтересованных чиновников и советников мэрии в Юрмалу на "Балтийский форум", который он рассматривает как собственный политический ресурс. Однако, убедившись, что работающие на балтийском направлении представители мэрии не готовы отдать предпочтение тому или иному политику в Латвии (сразу после Урбановича те же чиновники приняли лидера "Равноправия" Татьяну Жданок), Урбанович отозвал приглашение москвичам на Форум.

Вслед за этим Урбанович провел ряд встреч в советником одного из подразделений администрации президента России Сергеем Бушмариновым (который известен в Прибалтике тем, что содействовал перевороту в Объединенной народной партии Эстонии, когда нынешний ее лидер Евгений Тонберг сместил с поста председателя ОНП Виктора Андреева, после чего ОНП впервые не смогла преодолеть 5%-ный барьер на выборах в парламент). Судя по тому, что, по информации ИА REGNUM, Бушмаринов был в срочном порядке приглашен на Форум, Урбанович смог получить от Бушмаринова обещания политических преференций в Москве.

По оценке наблюдателей, для переворота в ПНС сейчас сложилась выгодная коньюнктура. Несколько месяцев назад ПНС вышла из объединения ЗаПЧЕЛ ("За права человека в единой Латвии", оно включало в себя также партии "Равноправие" и социалистов и получило на выборах в 2002 года четверть мест в Сейме) и сформировала собственную фракцию. Причиной раскола латвийские наблюдатели называли желание лидеров ПНС получить министерские портфели в правительстве Эйнара Репше. Несмотря на предположение о том, что вхождение Юрканса в правящую коалицию будет содействовать возобновлению транзита российской нефти по нефтепроводу в Вентспилс, лидеры ПНС так и не смогли разубедить правящую коалицию в том, что ПНС является "пророссийской партией". При том что, с другой стороны, в Меморандуме российского Проектного комитета в марте 2003 Юрканс был дезавуирован как "друг России". Приезжавшие в Ригу для переговоров с латвийским правительством эмиссары из России (например, Александр Шохин) подтвердили тот факт, что Юрканс больше не обладает "поддержкой России", чем и решил, судя по информации ИА REGNUM, воспользоваться заместитель Юрканса Янис Урбанович.