Сегодня, во Всероссийский день семьи любви и верности, 8 июля, у здания сочинского ЗАГСа состоялось открытие бронзового памятника святым князьям Петру и Февронии Муромским, которые в русской православной традиции символизируют любовь и семейную верность. Об этом корерспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации города-курорта Краснодарского края.

"Думаю, для многих сочинцев это место будет знаковым. Памятник Петру и Февронье станет символом любви и верности, мудрости и доброты, - отметил глава города Сочи Анатолий Пахомов. - Духовно-нравственные ценности должны быть основой семейных отношений. И очень важно, чтобы сочинские семьи были духовно здоровы и являлись для подрастающего поколения примером прочности и красоты семейных отношений. Ведь крепкая семья - это основа стабильности общества".

Перед открытием памятника в честь святых Петра и Февронии Муромских в церквях Сочи были совершены литургии и молебны. Возле ЗАГСа прошел крестный ход, в котором приняли участие более 500 жителей курортного города.

Как гласит легенда, за несколько лет до княжения Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что его может исцелить крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле Феврония. Феврония вновь вылечила его и вышла за князя замуж. Однако бояре не захотели иметь княгиню простого звания. Тогда Петр и Феврония покинули Муром и стали жить простыми людьми.

Петр и Феврония считаются покровителями семьи и брака. Их брак является образцом христианского супружества.